Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 166

ALEX BOLIO
(Ciudad de México, 1974 - )

Paseo con mis mejores amigos
Firmada y fechada 2009 al reverso
Tinta sobre papel
Estudió la Licenciatura en Ingeniería Mecánica en la UAM y Artes Plásticas en La Esmeralda. Es miembro de La Trampa Gráfica Contemporánea, fue colaborador en NETER en el proyecto Autjaus beneficiado por el FONCA, y partícipe en la feria Material Art Fair del 2014 en la Ciudad de México. A lo largo de su carrera ha realizado varias exposiciones colectivas, destacando "Referencias Cruzadas" en el Museo Municipal de Arte de Buenos Aires, Argentina, "Arte y Animación" en el Museo Universitario del Chopo en la Ciudad de México y "Natural" en el Polyforum Siqueiros. Su obra ha sido publicada en el catálogo "#SomosCreadores, las 200 expresiones del arte mexicano" del Programa de Coinversiones del FONCA.
""El trabajo de Alex Bolio parte de una relación con el objeto que se originó durante sus estudios de ingeniería mecánica. Su visión científica lo encaminaba a delimitar, catalogar y encontrar un sentido funcional a los objetos que existen en la naturaleza. Más tarde, durante sus estudios en arte, intentó encontrar una nueva posibilidad a la condición del objeto, buscando más allá de los límites teóricos y funcionales de la ciencia."
"Una vez difuminados sus límites, le dio al ser humano una entidad ajena a la naturaleza que lo rodea, de ahí su búsqueda de los escenarios que provocaran un diálogo entre los dos. Los objetos aparecieron ahora como elementos necesarios creados por el ser humano para poder adaptarse dentro de la cosmogonía de sus dibujos". Texto de la exposición "Natural".
Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.alexbolio.com y sitio del Polyforum Siqueiros www.polyforumsiqueiros.com

70 x 90 cm

USD $520-$780
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote